Исследование: Плутон "окрашивает распылением" полюса своего спутника Харон.

Новое исследование показывает, что Плутон "окрашивает распылением" красные полюса своего большого спутника Харон.



Краска - это на самом деле все время убегающая атмосфера Плутона. Метан и другие газы от Плутона заканчивают тем, что покрывают замороженные полюса Харона, которые так холодны и где зимы такие длинные, что это наращивание остается в течение многих десятилетий.

Химическое преобразование, через солнечное излучение, окрашивает полярные колпачки в темно-красный.

Планетарный ученый Уилл Гранди из Обсерватории Лоуэлла во Флагштоке, Аризона, основывает свои результаты исследования на наблюдениях в прошлом году Новым космическим кораблем Горизонтов НАСА.

Об исследовании сообщили в журнале Nature on Wednesday, 14 месяцев до дня после исторического демонстрационного полета Новых Горизонтов Плутона.

Большое жюри назвало его новым феноменом для ученых.

"Спутник почти похож на Плутон, окрашивая распылением полюса Харона с его атмосферой, оставляя масштаб планеты окрашенными пятнами", сказало Большое жюри в электронном письме. "Этот вид вещи не мог бы быть необычным среди двойных планет, но у нас никогда не было внимательного взгляда на такую систему, пока Новые Горизонты не долетел через систему Плутона в прошлом году".

Ему и другим ученым — включая основного ученого Новых Горизонтов Алана Стерна — было любопытно относительно того, как такая большая поверхностная особенность стала таким заметным цветом.

"Это исследование решает одну из самых больших тайн, которые мы нашли на Хароне", сообщил Стерн. Это открывает возможность, что другие маленькие тела в этой далекой зоне сумерек, известной как пояс Койпера, могут переносить то же самое, отметил он.

Небольшой спутник Плутона отклоняет свет, имеет красноватое место. Но это движется по кругу дальше от Плутона и столь маленькое, что так называемое окрашивание распылением не было бы такое эффективное, согласно исследованию.

Между тем второе исследование находит, что Плутон испускает рентгеновское излучение.

Рентгеновская Обсерватория НАСА Чандра обнаружила низкоэнергетические лучи в прошлом году. До тех пор самое отдаленное тело в солнечной системе с обнаруженной рентгеновской эмиссией было кольцевидной системой Сатурна, по словам ученых. Источник рентгеновских лучей Плутона - все еще тайна.

О рентгеновских результатах исследования объявили в среду.