Выживание самого маленького? Морские виды больших размеров более склонны к вымиранию.

В океанах Земли в эти дни чем больше разновидность, тем более склонна она к вымиранию. Это неслыханно в долгой истории массовых исчезновений, новое исследование подтверждает.



Поскольку подсемьи морского вида животных — названный родами — растут в размере тела, вероятности их классифицируемый как находящийся под угрозой увеличений исчезновения еще большей суммой, согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале Наука. В прошлых исчезновениях меньшие создания были более склонными, чтобы вымереть, или измерить, не имел значения, сказал, что исследование приводит автора Jonathan Payne, палеобиолога в Стэнфордском университете.

Почти ни один из родов, у которых есть разновидности, составляющие в среднем 0.4 дюйма (1 сантиметр) длиной, не находится под угрозой исчезновения, Но 23 процента из тех, которые составляют 3.9 дюйма (10 сантиметров), угрожаются, 40 процентов из тех, которые составляют 39 дюймов (1 метр), подвергаются опасности и 86 процентов из тех, которые являются 32.8 футами (10 метров), уязвимы, сказал Payne.

Это разновидности, которые еще не являются прекратившимися, но находятся в уважаемом Красном Списке которым угрожают и вымирающих видов, создаваемых Международным союзом для Сохранения Природы.

"Пропорция разновидностей, которым угрожают увеличения чрезвычайно как размер тела, увеличивается", сказал Payne.

Возьмите голубого кита, не только самое большое живущее животное, простираясь близко к 100 футам долго, но самое большое, чтобы когда-либо существовать, сказал Payne. Это находится на IUCN подвергаемый опасности список и потеряло целых 90 процентов его населения в последних трех поколениях, согласно IUCN.

На другом конце спектра группировка рыбы, биолюминесцентных bristlemouths, которые приблизительно три дюйма длиной. Они - самые богатые создания с магистралью; население, как оценивается, находится в триллионах.

Payne сравнил записи окаменелости, посмотрел на прошлые массовые исчезновения и сравнил их с текущими угрозами, концентрирующимися на 264 родах, у которых есть лучшие современные и древние записи. Payne сконцентрировался на океанах, где записи окаменелости лучше со временем. Массовое исчезновение 65 миллионов лет назад, которое уничтожило динозавров, не уничтожило большие морские разновидности на более высоких уровнях, чем меньшие, в отличие от того, что происходит теперь, сказал Payne.

Исследование "показывает нам, как необычный этот кризис биоразнообразия, которое мы имеем прямо сейчас", сказал Boris Worm, ведущий океанолог из Университета Далхаузи в Канаде. Он не был частью исследования, но похвалил его. "У нас были массовые исчезновения прежде. Этот полностью отличается, чем, что произошло прежде".

Червь говорил от повреждения во время исследования в Заливе Фанди Канады, где после больше, чем 20-летняя карьера он наконец видел своего первого подводного правильного кита и гигантскую акулу.