Пожар на авиабазе ВВС откладывает запуск спутника с высокой разрешающей способностью.

Пожар на центральной Калифорнийской Авиационной базе ВВС в воскресенье, вызвал отсрочку спутникового запуска, заявили чиновники.





Ракета Атлас-5 должна была нести спутник, известный как Мировоззрение 4 на орбиту с Авиационной базы ВВС Vandenberg. Спутник разработан, чтобы произвести изображения с высоким разрешением Земли из космоса.

Огонь, горящий в отдаленном каньоне не сразу поставил под угрозу запуск космического комплекса, сказал полковник Пол Нозек на странице Facebook. Но он сказал, что пламя потребовало, чтобы пожарные были повторно развернуты для поддержки в запуске.

Почти 800 пожарных пытались побороть огонь, который был немного меньше чем квадратная миля в размере.

Запуск будет отложен до, по крайней мере, 26 сентября, согласно Объединенному Союзу Запуска, совместному предпринимательству Lockheed Martin и Boeing Co.

Спутник является последним в серии спутников отображения, построенных Lockheed Martin. Он управляется колорадским DigitalGlobe, который предоставляет изображения правительству и частным клиентам.

Спутник разработан с такой точностью разрешения, чтобы определить марку автомобиля на расстоянии почти 400 миль (643.71 км) над Землей.